^ Back to Top

vinc3

Vincent FOURNEL

Directeur

Ingénieur INSA Lyon, Génie Civil et urbanisme - Ecole des Ponts et Chaussés - cycle « travaux maritimes » et « aménagement fluviaux »,

Compétences : Requalification des friches industrielles (dépollution/déconstruction/désamiantage), travaux fluviaux et maritimes , travaux de prévention des crues, fondations profondes et travaux spéciaux.

 

vin2

 Vincenzo LAPORTA

Responsable Département Eau/Environnement

Ingénieur Ecole Nationale du Génie de l’Eau et de l’Environnement de Strasbourg,

Compétences : Travaux hydrauliques, aménagement et restauration de cours d’eau, schéma d’aménagement de bassins versants.

 

nat2

Nathalie WARYN

Responsable Bureau d’études

Ingénieur universitaire en Chimie

CompétencesChimie de l’eau, gestion des sédiments et déchets, aménagement de ports de plaisance fluviaux, coordination de projets.

 

Christophe

Christophe BARON

Résponsable Département Friches

Ingénieur Génie Civil et Géotechnique POLYTECH'LILLE – Formations : Encadrement Technique Amiante

Compétences : Ingénierie désamiantage et démolition, Traitement et valorisation des déchets, Montage de dossiers de subvention.


ade2

 Adeline LAFONTAINE

Chargée d’études Environnement

Licence professionnelle gestion de la ressource en eau

Compétences : Aménagement/gestion de cours d’eau et zones humides, plan de gestion de cours d’eau, dossiers réglementaires (Loi sur l’eau, DIG, DUP), cartographie SIG.


dan2

Danièle COASNE

Assistante Administrative (pôle travaux)

BTS Secrétariat Commercial Bilingue

Compétences : Elaboration administrative des dossiers d’appel d’offres, suivi des documents administratifs en maitrise d’œuvre travaux.

 

cat2

Catherine BATAILLE

Assistante Administrative

DUT Chimie

Compétences : Elaboration administrative des dossiers d’appel d’offres, suivi des documents administratifs .


mar2

Marie ALEXANDRE

Chargée d’études Environnement

Master 2 Morphodynamique continentale et côtière,

Compétences : Études hydrogéologique, géologique et géomorphologique, restauration de la continuité écologique et piscicole de cours d’eau, Cartographie SIG.

 

sar2

Sarah BROQUET

Chargée d’études Structures

Master en Génie Civil Infrastructures

Compétences : Etudes de conception, de pré-dimensionnement et d’exécution d’ouvrages de génie civil, d’ouvrages d’art, ouvrages fluviaux et maritimes, géotechnique (fondations, renforcement de sol, stabilité de pente, écoulement).

 

ber2

Bernard LAZEWSKI

Chargé mission suivi de travaux

BTS géomètre topographe – VAE niveau 1 en direction d’exploitation -Chef géomètre des Mines (HBNPC)

Compétences : Travaux d’assainissements, de terrassements, de dépollution, traitement de sols, travaux souterrains et d’infrastructures, travaux fluviaux.


xav2

 Xavier LEGRAND

Chargé de mission suivi de travaux amiante

BTS Productions végétales – Formations : Traitement et dépose d’amiante ; sécurité chimique ; étanchéité géomembrane

Compétences : Travaux de requalification de friches industrielles (déconstruction, désamiantage et dépollution).

 

Christophe

Sébastien KWASNIK

Chargé d’Opérations Travaux

DUT Génie Civil par Apprentissage spécialité Assainissement  – Formations : Conception, dimensionnement et entretien de bassin de retenue d'eaux pluviales.

Compétences : Ingénierie VRD, Assainissement, Génie civil sur ouvrage hydraulique.

ETIENNE

Etienne LEMOINE

Chargé d’études Eau et Environnement

Ingénieur de l'ecole du génie de l'Eau et de l'Environnement

Compétences : Etudes, Conception technique et assistance aux contrats de travaux.


vinc3

Bruno DOUCE

Chargé d'études


Compétences : Expert en batiments.

dom

Dominique HOCHET

Chargé d’études /DESSINATEUR, PROJETEUR

Brevet de Technicien Supérieur en Travaux Publics, Brevet de Technicien en Topographie.

Compétences : Chef de chantier, Topographie.

 

 

Türkiyenin en büyük çağrı merkezi, ses kayıt, mail marketing ve sesli yanıt sistemi firması Infoset Yazılım mail marketing ve çağrı merkezi sistemleri.